Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Карелии будет пять зон экстренного оповещения населения

--- : В Карелии будет пять зон экстренного оповещения населения

В Карелии будет пять зон экстренного оповещения населения

Один из вопросов, рассмотренных на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, прошедшего под руководством начальника управления ФСБ России по Карелии Анатолия Серышева, касался работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Она проводится в соответствии с указом президента России.

Как доложил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по республике Герман Жиглов, в 2013 году в Карелии проведен весь комплекс организационных мероприятий по формированию нормативно-правовой базы создания системы. Исходя из потенциальной угрозы техногенных и природных бедствий, в регионе определено пять зон экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС, которые охватывают территории шести муниципальных образований. Пилотной зоной создания системы стал Петрозаводск.

С помощью современных технических средств новая система позволит максимально сократить сроки оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

Анатолий Серышев поручил продолжить работу по созданию системы экстренного оповещения населения. Особо он обратил внимание на координацию этой работы на уровне муниципальных образований.