Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Беломорске появится биологический технопарк

--- : В Беломорске появится биологический технопарк

В Беломорске появится биологический технопарк

27 января заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков встретился с главой Карелии Александром Худилайненом.

В частности, речь шла о строительстве в Карелии селекционно-племенного центра рыбоводства, который позволит обеспечить процесс воспроизводства ценных видов рыбы в водоемах республики .

Кроме того, обсуждался проект по созданию Беломорского биологического технопарка, предусматривающего выращивание товарной рыбы и мидий, заготовку водорослей, строительство цеха по переработке рыбы и морепродуктов, создание аквабиоцентра для проведения научных исследований и разработки технологий выращивания водных биоресурсов.

Были затронуты темы строительства садковой линии по выращиванию атлантического лосося на Выгском рыбоводном заводе, улучшения материально-технического обеспечения работы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны .

В целом, как отметил Александр Худилайнен, рыбохозяйственный комплекс республики демонстрирует хорошие показатели работы. В 2013 году объем выловленной рыбы составил 93,5 тысяч тонн, что на 2,3 тыс. тонн больше, чем в 2012 году.

В прошлом году выращено 23,2 тыс. тонн товарной рыбы и посадочного материала, что на 32% больше уровня 2012 года.

В республике  сформировался рыбохозяйственный комплекс индустриального выращивания товарной рыбы.