Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Деньги на строительство перинатального центра в Петрозаводске поступят уже в марте

--- : Деньги на строительство перинатального центра в Петрозаводске поступят уже в марте

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения республике выделены федеральные средства в размере около двух миллиардов  рублей для  строительства перинатального центра.

Перинатальный центр будет построен в Петрозаводске, земельный участок под него уже выделен  неподалеку от ведущих специализированных учреждений здравоохранения  - Детской республиканской больницы   и Республиканской больницы им. В.А.Баранова, чтобы было доступно их  высокотехнологичное лечебно-диагностическое оборудование, в том числе  компьютерные и магнитно-резонансные томографы, цифровые рентгендиагностические комплексы. Участок свободен от застройки, представляет собой лесопарковую зону, разделяющую жилые районы. Вблизи участка есть подземные инженерные сети водопровода, канализации, дренажа, тепло- и электроснабжения, кабели связи.

Перинатальный центр рассчитан на  130 коек, включающих койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.   В дальнейшем на объединенной базе Детской республиканской больницы и перинатального центра планируется создание Республиканского центра охраны материнства и детства.

Строительство начнется в мае, после корректировки проектно-сметной документации. В 2016 году планируется завершить все строительные работы и оснащение учреждения медицинским, технологическим оборудованием и мебелью.

Для укомплектования перинатального центра высококвалифицированными кадрами  будут организованы  переподготовка неонатологов и анестезиологов-реаниматологов,  обучение врачей в интернатуре для получения второй специальности «Акушерство и гинекология», целевая подготовка выпускников медицинского факультета ПетрГУ по этим специальностям, а также направление врачей на тематическое усовершенствование в симуляционные центры.

– Первый транш из федерального бюджета ожидается уже в марте. Карелией проведена большая подготовительная работа, в том числе касающаяся разработки проектно-сметной документации и финансирования мероприятий программы из республиканского бюджета. Сегодня все финансовые вопросы решены на предстоящие три года. В бюджете республики отдельной строкой   прописаны почти полмиллиарда рублей, в том числе 315 миллионов – на 2014 год, последняя корректировка бюджета была выполнена неделю назад. За этим последует подписание  Главой Карелии соответствующего распоряжения. Республика готова  к реализации проекта, и современное учреждение, оказывающее медицинскую помощь женщинам и новорожденным, появится у нас в 2016 году, – пояснила заместитель главы РК – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.