Интернет-газета КАРЕЛИЯ » По Карелии может пройти "транспортный коридор" до Северной Европы

--- : По Карелии может пройти "транспортный коридор" до Северной Европы

По Карелии может пройти "транспортный коридор" до Северной Европы
Главным событием визита делегации Карелии под руководством главы республики Александра Худилайнена в шведскую губернию Вестерботтен стало подписание протокола о сотрудничестве между регионами на 2014 – 2020 годы.
У взаимодействия Карелии с губернией Вестерботтен давняя история: договор о сотрудничестве между сторонами был подписан в 1994 году.
Протокол о сотрудничестве на 2014 – 2020 годы от правительства республики подписал  Александр Худилайнен, от Губернского правления Вестерботтена - губернатор Магдалена Андерссон, а также Андерс Огрен от организации «Регион Вестерботтен».
Стороны будут сотрудничать в сфере инвестиций, инноваций, поддержки малого и среднего бизнеса, содействовать развитию деловых связей в управлении природными ресурсами, коммунальном хозяйстве и энергетике, транспорте и логистики, лесном хозяйстве и строительстве.
Продолжится работа по реализации проекта «Шведско-Карельский информационный бизнес-центр» по поддержке малых и средних предприятий для распространения взаимно полезной информации о возможностях экономического сотрудничества .
В социальной сфере взаимодействие будет осуществляться по таким направлениям как здравоохранение и социальное благополучие, наука и образование, поддержка инициатив в области культуры и спорта, сотрудничество молодежи, продвижение контактов между людьми, защита окружающей среды, поддержка коренных народов.
Визит продолжился встречей Александра Худилайнена с Магдаленой Андерссон, в которой также приняли участие представители шведского бизнеса, Шведского энергетического агентства и корпорации НЕФКО. Особое внимание уделили взаимодействию в области энергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, были представлены совместные проекты, которые реализуются в республике сейчас или планируются к реализации.
На переговорах рассматривалась и работа по созданию «транзитного транспортного коридора» в Карелии, который может связать Северо-Запад России с Северной Европой.
На весну этого года намечен ответный визит шведской стороны в Карелию для  детального обсуждения взаимодействия .