Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Учреждения социальной сферы Карелии получат независимую оценку

--- : Учреждения социальной сферы Карелии получат независимую оценку

Учреждения социальной сферы Карелии получат независимую оценку

Соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Александр Худилайнен.

Оцениваться будет работа больниц, детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, домов культуры, детско-юношеских спортивных школ.

Мониторинг проведут представители общественности.  Например, функции по оценке качества работы медицинских учреждений возложены на Общественный совет по вопросам здравоохранения при министерстве здравоохранения и социального развития РК. Общественный совет уже утвердил перечень медицинских организаций, независимая оценка качества работы которых будет проведена в этом году. Это 24 организации, в том числе государственные учреждения здравоохранения Петрозаводска и все центральные районные больницы. Кроме того, планируется оценить качество оказания амбулаторной медицинской помощи в районах.

Перечень показателей качества работы медицинских организаций республики, по которым будет выполняться оценка, включает комфортность условий и доступность получения медицинской помощи, время ожидания в очереди, доброжелательность, вежливость и компетентность работников учреждения, удовлетворенность качеством обслуживания. Для получения информации планируется использовать различные источники, в том числе опросы граждан.

В соответствии с распоряжением органам местного самоуправления также рекомендовано провести оценку качества работы муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги.

Раз в полгода республиканское министерство труда и занятости будет собирать информацию от органов исполнительной власти Карелии о проведении независимой оценки учреждений и представлять ее в министерство труда и социальной защиты РФ, которое курирует работу на федеральном уровне.