Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Верховный суд Карелии может получить председателя в мае

--- : Верховный суд Карелии может получить председателя в мае

Верховный суд Карелии может получить председателя в мае
В конце декабря на конкурс по замещению должности председателя Верховного суда РК была подана всего одна заявка. Это Анатолий Неквас, работающий в судебной системе Санкт-Петербурга. В марте его кандидатуру должна рассмотреть квалификационная комиссия, скорее всего в апреле кадровая комиссия, таким образом, официальное назначение будет подписано не ранее мая.
Такое предположение высказала и.о. председателя Верховного суда Карелии Светлана Шмотикова на пресс-конференции.
- Я считаю Анатолия хорошим специалистом. Что касается ответа на вопрос, почему не была подана заявка из Карелии, то, по мнению кадровой комиссии при президенте России, необходима ротация судей, - заметила и.о. председателя.
Светлана Шмртикова привела некоторые статистические данные об итогах деятельности судебной системы республики в прошлом году.
Всего было рассмотрено более 190 тысяч дел, из них – 5186 уголовных.
Число осужденных по уголовным делам – 2089 человек, из них – 133 несовершеннолетних. Наиболее распространенным видом преступлений среди осужденных являлись кражи (осуждено 768 лиц). За убийство, иные посягательства на жизнь, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование или иные посягательства против половой неприкосновенности осуждены 254 человека. Число осужденных за получение или дачу взятки – 27 человек.
744 человека (в том числе – 18 несовершеннолетних) получили реальные сроки наказания. 904 человека приговорены к лишению свободы условно. К остальным применены иные меры воздействия.
Гражданских дел в судебные участки поступило 73356. Почти половина (35 318 дел) – иски о взыскании платы за жилплощадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. 14 % дел касаются нарушений налогового законодательства, 8% - иски о взыскании сумм по договору займа.
Административному аресту подвергались 14492 человека. Сумма наложенных штрафов в превысила 112 миллионов рублей. Реально взыскано более 20 миллионов рублей.