Интернет-газета КАРЕЛИЯ » "Газпром" инвестирует в газификацию Карелии в этом году около трех миллиардов рублей

--- : "Газпром" инвестирует в газификацию Карелии в этом году около трех миллиардов рублей

25 февраля в Москве в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии под руководством секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева состоялось совещание по газификации Карелии. В совещании приняли участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Карелии Александр Худилайнен.
Обсуждали  перспективы газификации Прионежья и центральной части Карелии до Сегежи.  По словам Александра Худилайнена, достигнуты договоренности о выполнении взаимных обязательств Карелии и ОАО «Газпром».
В текущем году компания планирует инвестировать в газификацию региона около 2,8 млрд. рублей.
 Программой газификации «Газпрома» в 2014 году предусмотрено строительство семи межпоселковых газопроводов, а также газопровода-отвода и газораспределительной станции на территории республики. Кроме того, продолжается разработка проектно-сметной документации по сооружению еще 13 газопроводов. Развитие системы газоснабжения Карелии «Газпром» синхронизирует с продолжением реконструкции объектов теплоэнергетики в республике. В текущем году компания планирует построить и реконструировать 27 источников теплоснабжения в Олонецком, Лахденпохском и Питкярантском районах.
 Кроме того, на совещании рассматривались вопросы сооружения социальных объектов в Карелии. В рамках программы «Газпром — детям» компания ведет строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов, также построено 18 многофункциональных спортивных площадок.