Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Количество ДТП в Карелии увеличилось из-за теплой зимы
«    Апрель 2017    »

--- : Количество ДТП в Карелии увеличилось из-за теплой зимы

Количество ДТП в Карелии увеличилось из-за теплой зимы

Это обстоятельство послужило темой внеочередного заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Начальник ГИБДД Карелии Андрей Червочкин доложил, что по состоянию на 17 февраля на дорогах республики зарегистрировано 98 ДТП, в которых погибли 6 человек и 149 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года, количество происшествий увеличилось на 8,9%, число раненых возросло на 9,6%, в то же время число погибших сократилось на треть.

По словам руководителя ведомства, рост основных показателей аварийности зарегистрирован на территории Медвежьегорского района, где количество происшествий увеличилось с 3 до 9, число погибших с 0 до 2, раненых с 7 до 17 человек. С начала 2014 года увеличилось на 74% количество происшествий по причине не соответствия скорости дорожным условиям и на 57% количество ДТП по причине управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также по вине водителей, уклонившихся от освидетельствования на состояние опьянения. Наибольший рост таких ДТП произошёл на территории Петрозаводска.

Основной причиной резкого роста ДТП Андрей Червочкин назвал аномально теплую зиму.

- Движение, по сравнению с прошлой зимой, сейчас возросло в разы, - заметил начальник УГИБДД, добавив, что это касается не только карельских жителей. 60% всех пострадавших на территории республики приехали из других регионов.

Андрей Червочкин подчеркнул, что на ситуацию с аварийностью по вине нетрезвых водителей влияет и тот факт, что не во всех районах есть специализированные стоянки для хранения задержанных транспортных средств. В связи с этим нередки случаи, когда остановленный в состоянии алкогольного опьянения водитель  в этот же день снова садится за руль.

Глава Карелии обратился к руководителям районов с требованием в течение полугода решить вопрос по организации штрафстоянок.

Также руководитель региона призвал наладить работу по рассылке писем, штрафов, тем водителям, которые превысили скоростной режим, и это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

- Наверное, тогда человек не будет лететь со скоростью 150 километров в час, а ехать положенные 90 километров в час. Безопасность от этого в разы повышается, - сказал Глава Карелии.

Отдельной темой был вопрос  о ДТП с участием детей и подростков. По словам министра образования Карелии Александра Морозова,  в республике во всех учреждениях образования с самого начального уровня ведутся занятия по привитию детям навыков поведения на дороге.

Александр Худилайнен призвал усилить профилактическую работу в детских садах, организовывать элементарные автогородки для обучения детей навыкам поведения на дороге. Кстати, в ходе реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Карелия» на 2012–2015 годы ученикам первых классов розданы 6933 светоотражающих приспособления.

Руководитель республики поручил министерству образования в обязательном порядке до начала весенних каникул провести в школах родительские собрания с разъяснением о пользе и необходимости наличия светоотражающих элементов на детской одежде. Такие элементы могут значительно снизить детский травматизм на дорогах и уберечь юное поколение от больших неприятностей.