Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Глава Карелии вручил премии авторам "Севера"

--- : Глава Карелии вручил премии авторам "Севера"

Глава Карелии вручил премии авторам "Севера"

Александр Худилайнен вручил двум карельским писателям – Надежде Васильевой и Юрию Линнику - литературную премию журнала «Север» за 2013 год. Она была учреждена изданием два года назад. Премия присуждается авторам журнала за произведения литературы и публицистики, имеющие большое культурно-нравственное значение и литературные достоинства.

В церемонии награждения, которая прошла в преддверии Всемирного дня писателя, отмечаемого 3 марта, приняли участие министр культуры Карелии Елена Богданова, главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен и сотрудники редакции.

Александр Худилайнен отметил, что «Север» имеет репутацию высокопрофессионального издания российского уровня.

- Это одно из самых читаемых изданий в России. Журнал представлен на Всероссийском литературном портале «Литбук», по данным которого в ноябре минувшего года «Север» занимал третье место в рейтинге самых читаемых литературных изданий. Востребована и электронная версия журнала – за прошлый год на его сайте было более 20 тыс. посещений. Признание журнала говорит о признании его содержания в целом как издания и отдельных литературных произведений. В других регионах «Север» тоже знают, читают, любят и ждут его. Сегодня это гордость Карелии.

Руководитель региона поблагодарил за работу редактора журнала Елену Пиетиляйнен, за период руководства которой издание выросло, стало популярным и востребованным.

Юрий Линник - ученый, доктор философских наук, профессор КГПА, автор многих книг стихов и прозы, искусствоведческих книг, книг для детей о природе. Премии журнала «Север» он удостоен за эссе «Выборг».

Надежда Васильева – автор 9 книг, лауреат премии правительства Карелии «Сампо» в 2007 году, председатель республиканского представительства Союза российских писателей. Премию она получила за повесть «Плач Синайских гор».

Кроме карельских писателей, в числе лауреатов московские авторы - Валерий Дударев и Владислав Бахревский.

Победителей определял редакционный совет «Севера». Одним  из главных критериев отбора был широкий читательский резонанс.

Следующий год в России будет Годом литературы, и, как рассказала Елена Богданова, при поддержке федерального министерства культуры в республике планируется реализация различных проектов, в том числе обсуждается возможность учреждения гранта для «Севера».