Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Отели могут получить "звезды" в Госкомитете по туризму

--- : Отели могут получить "звезды" в Госкомитете по туризму

Отели могут получить "звезды" в Госкомитете по туризму

27 февраля петрозаводская гостиница Park Inn by Radisson принимала участников международного семинара «Доступность, как знак высокого качества среды и самостоятельности маломобильных групп населения». Гостиница была выбрана в качестве демонстрационной площадки современного отеля с безбарьерной средой.

Заместитель председателя Государственного комитета Карелии по туризму Андрей Волков сообщил, что полномочия по аккредитации организаций, имеющих право на классификацию объектов туриндустрии, переданы на уровень субъектов России. Госкомитет заканчивает разработку нормативных документов по аккредитации таких организаций и республиканские гостиницы, горнолыжные трассы и пляжи при желании смогут обращаться в соответствующую организацию за присвоением категории «звездности». Само собой, что при классификации будет учитываться наличие сервисов для инвалидов.

Андрей Волков отметил, что дополнительные сервисы влекут дополнительные затраты для собственников, но это не только и не столько возможность привлечения дополнительных клиентов, а требование времени и как справедливо названа тема  семинара – «Знак высокого качества».

Государственный комитет по туризму готов оказывать помощь в продвижении, в том числе в виде включения в федеральные и республиканские программы государственной поддержки, тем проектам развития и реконструкции туристской инфраструктуры, которые будут предусматривать условия по созданию безбарьерной среды.