Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Об омбудсмене для бизнесменов предложат голосовать поименно

--- : Об омбудсмене для бизнесменов предложат голосовать поименно

Об омбудсмене для бизнесменов предложат голосовать поименно
Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) республики Юрий Пономарев попросил у главы Карелии содействия в принятии закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей.
Этот разговор состоялся на встрече с членами Общественной палаты Карелии, представителями регионального отделения  движения «Народный фронт «За Россию» в Карелии и руководителями общественных комитетов по реализации посланий президента .
Такие омбудсмены есть уже в 80 регионах России и на деле доказали необходимость и результативность своей работы. Однако депутаты Законодательного Собрания не поддержали законопроект . Александр Худилайнен сообщил, что внесет проект закона на рассмотрение парламентариев еще раз и будет предлагать поименное голосование.
Руководитель Общественного комитета по реализации посланий президента в Петрозаводске Андрей Макаревич  сказал о необходимости повышения ответственности за принимаемые решения муниципальной властью.
Глава Карелии считает, что местные власти перегружены полномочиями. Александр Худилайнен, являющийся членом Совета при президенте России по развитию местного самоуправления, сообщил, что в Государственную Думу внесен законопроект о реформе местного самоуправления. Документом предусматривается оставить на первом уровне самоуправления лишь 14 полномочий, систематизируется формирование органов управления на районном уровне, предусмотрена реформа городских округов с возможностью их деления на районы. Законопроект поможет четко определить зону ответственности местных властей.