Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Старые здания адаптируют для инвалидов

--- : Старые здания адаптируют для инвалидов

Старые здания адаптируют для инвалидов

Итоги реализации в 2013 году региональной программы «Доступная среда» подведены на заседании Совета по делам инвалидов при главе Карелии

Оно прошло под руководством заместителя главы республики - министра здравоохранения и социального развития Валентины Улич.

Об итогах работы по обеспечению беспрепятственного доступа для инвалидов объектов социальной инфраструктуры рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Ольга Соколова.

Анализ полученных паспортов доступности показал, что 86% учреждений по их состоянию можно оценить как условно доступные, 11% - как частично доступные. Это вызвано тем, что большинство учреждений находятся в зданиях ранней постройки, не приспособленных под нужды инвалидов. В паспортизации участвовали учреждения, которые могут быть адаптированы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельные мероприятия по адаптации уже проведены в Центрах социальной работы, ряде учреждений профессионального образования.

Министерством здравоохранения и социального развития РК согласовано 33 технических задания на  проектирование нового  строительства, реконструкции и капитального ремонта общественных, жилых и промышленных зданий в части обеспечения их  доступности для  инвалидов.

Ольга Соколова коснулась также вопросов развития в Карелии системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (за  год в Республиканском центре реабилитации инвалидов получили услуги  360 инвалидов и сопровождающих их лиц, что на 60 человек больше, чем было запланировано). Речь шла также о  развитии дистанционного образования детей-инвалидов. Возможность дистанционного обучения предоставлена 245 детям. На базе Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва создано отделение  адаптивной физической культуры и адаптивного  спорта.

Министерством здравоохранения и социального развития Карелии совместно с лабораторией социологических исследований ПетрГУ проведен мониторинг «Оценка инвалидами состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности». С результатами исследования участников заседания познакомила социолог Алиса Чухарева. Было опрошено 700 респондентов из всех районов. Как наиболее доступные респонденты указали объекты и услуги в сферах социальной защиты и здравоохранения, как малодоступные или недоступные -  в сферах спорта и физкультуры, жилого фонда и транспорта. Лучше всего повышается уровень доступности объектов и услуг для инвалидов в сфере социальной защиты.