Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Пенсионерка пыталась убить соседа в присутствии полицейских

--- : Пенсионерка пыталась убить соседа в присутствии полицейских

Пенсионерка пыталась убить соседа в присутствии полицейских
Петрозаводский городской суд вынес приговор 65-летней особо опасной рецидивистке
Как передают из прокуратуры Петрозаводска, в июне прошлого года женщина пыталась топором зарубить своего соседа по коммунальной квартире, бывшего военного, вышедшего на пенсию и приехавшего в карельскую столицу .
Когда военный в 2012 году покупал с семьей комнату в коммуналке, никто ему не рассказал, что соседка – женщина с уголовным прошлым. Пенсионерка неоднократно была судима, в 2004 году она топором зарубила свою пожилую соседку, потому что думала, что женщина претендует на жилплощадь, а ранее по тем же мотивам сделала инвалидом мужчину.
Ночью в июне 2013 года после затяжного конфликта с соседом, пьяная женщина взяла в руки топор и в присутствии сотрудников полиции (которых вызвали соседи), со словами «Я убью тебя» накинулась на пенсионера, нанесла потерпевшему удар клинком топора, целясь в голову. Но потерпевший подставил руку, а полицейский блокировал удар и изменил его траекторию. Мужчина остался жив.
Но даже после этого она пыталась схватить со стола, за который ее усадили полицейские, зубами нож.
В судебном заседании подсудимая виновной себя не признала, пыталась представить события таким образом, что никого убивать не хотела, просто бросила топор в сторону соседа – до этого он ходил, стучал ей в дверь, пугал, и хотел завладеть ее комнатой. Но суд не поверил – доказательств вины стороной обвинения было представлено достаточно.
Подсудимой была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что в момент совершения женщина была вменяемой, осознавала, что делает, но не могла руководить своими поступками.
Петрозаводский городской суд с учетом особо опасного рецидива в действиях подсудимой назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и применил к ней меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Женщину взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Суд частично удовлетворил иск потерпевшего и постановил взыскать с осужденной 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.