Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Новые перспективы Карелии

--- : Новые перспективы Карелии

Новые перспективы Карелии

В правительстве Карелии подведены итоги поездок в районы рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов

Рабочая группа, созданная при Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики, уже в третий раз приехала в Карелию. Группу возглавляет заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев. За четыре дня члены группы побывали в Пудожском, Пряжинском, Олонецком и Прионежском районах.

По итогам работы группы  ее члены подготовят доклады федеральным министрам о ситуации в Карелии с предложениями, чем можно помочь республике . Все поднятые вопросы будут обсуждаться на очередном заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии в апреле в Москве. Кроме того, планы совместных действий будут отражены в соглашениях между федеральными и республиканскими министерствами, о необходимости заключения которых сказал Рашид Нургалиев.

О первых результатах работы в Карелии и оказании помощи республики в решении наболевших проблем, на совещании доложил каждый из представителей федеральных министерств.

Замдиректора департамента Министерства промышленности и торговли России Богдан Плахотников сообщил, что в ходе поездки в Надвоицы прошли встречи с двумя инвесторами, готовыми развивать новые виды производств в поселке. Речь идет о создании предприятия по выпуску алюминиевых радиаторов отопления, которое будет тесно сотрудничать с Надвоицким алюминиевым заводом, и возведении домостроительного комбината по изготовлению домов из перспективного материала – пеностекла.

О развитии связи в отдаленных поселках  рассказал представитель Министерства связи и  массовых коммуникаций России Максим Киндрась. По его словам, у мобильных операторов большие планы по расширению зоны сотовой связи в Карелии, улучшению ее качества. Карелии с использованием возможностей Госкомиссии, необходимо попасть в число первых регионов, где за счет федеральных средств будет организован высокоскоростной доступ в Интернет для населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек.

"Почта России" готова проводить реконструкцию 3-4 отделений почтовой связи в год в республике. В Пряже достигнута договоренность о переводе двух почтовых отделений в новые помещения.

Почти полторы сотни спортивных объектов в ближайшие годы планируется построить, реконструировать и оснастить современным оборудование в Карелии. В уже утвержденный правительством России «малый план» по подготовке к 100-летию Карелии гарантировано вошли 18 сооружений для занятий спортом. Главной задачей по претворению в жизнь этих планов  является разработка проектно-сметной документации, об этом говорил  представитель Дирекции программы развития физической культуры и спорта в России Сергей Жданов.

Глава Карелии  поблагодарил рабочую группу за внимание к республике, отметив, что для Карелии эта поддержка очень важна. Александр Худилайнен выразил надежду, что материалы, подготовленные экспертами из российских министерств, станут весомым основанием для федерального центра для продолжения работы по улучшению ситуации в Карелии в рамках деятельности Госкомиссии.