Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Тарифы на содержание домового имущества управляющая компания повысила незаконно

--- : Тарифы на содержание домового имущества управляющая компания повысила незаконно

Тарифы на содержание домового имущества управляющая компания повысила незаконно
Прокуратура Петрозаводска проверила обращение пенсионерки,  проживающей в доме № 39 по ул. Кузьмина . Она  жаловалась на то, что управляющая организация повысила тарифы на содержание общего имущества собственников многоквартирного дома.
Как передают из прокуратуры Карелии, ООО «ТеплоАвтоматика» с июня 2013 года повысило плату за содержание и ремонт общего имущества до 14 рублей 83 копеек.
Тариф на указанные услуги для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма был утвержден постановлением администрации Петрозаводска  , в том числе на услуги по содержанию и ремонту общего имущества - в размере 13 рублей 28 копеек.
Поскольку заявительница является нанимателем жилого помещения по договору социального найма (не являясь при этом собственником помещения), она должна вносить плату за содержание и ремонт в размере, установленном органом местного самоуправления, собственника  помещения.
Так как спор носил характер жилищных правоотношений, прокурор был вправе обратиться в суд в интересах женщины, являющейся престарелым человеком и инвалидом.
Петрозаводский городской суд признал действия ООО «ТеплоАвтоматика» по установлению платы на управление, содержание и текущий ремонт многоквартирного дома в части, превышающей установленный городской администрацией размер платы за содержание и ремонт общего имущества, незаконными и запретил организации взимать повышенную плату.
Решение не вступило в законную силу.