Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » Вышел в свет свежий номер журнала «Карелия»

Культура : Вышел в свет свежий номер журнала «Карелия»

Вышел в свет свежий номер журнала «Карелия» на финском языке. В марте журналу исполнилось 86 лет. Это одно из старейших изданий Республики Карелия.
    Тема передовой статьи – место финского языка в жизни сегодняшней Карелии и перспективы журнала на финском языке. В заголовок главный редактор Армас Машин вынес оптимистичные слова старой финской поговорки: «Жизнь стремится вперед».
    Поэзия представлена подборкой новых стихов поэта-ингерманландца Тойво Флинка. Он живет сейчас в Финляндии. В разделе прозы опубликованы перевод повести Евгения Бунимовича (Москва) «Девятый класс. Вторая школа» и рассказ Кари Салламаа (Оулу) «Лезвие любви».
    В рубрике «К 70-летию освобождения Карелии» – биографический очерк писателя Ивана Костина «Годы войны в оккупированном Заонежье».
    Очерк А. Машина «Друг, который пропагандирует Карелию повсюду в мире» посвящен жизни и творчеству Народного художника России Мюда Мечева. В этом году исполняется 85 лет со дня рождения художника, жизнь и работа которого связаны с Карелией на протяжении уже 65 лет. На цветной вклейке журнала репродукции живописных и графических работ Мюда Мариевича.
    В рубрике «Окно в финно-угорский мир» опубликованы заметки вепсского поэта и журналиста Николая Абрамова «Хождение за Полярный круг» об участии в работе XII Конгресса финно-угорских писателей в Салехарде.
    Анна Завьялова проинтервьюировала хореографа, руководителя петрозаводского ансамбля «Шимми» Диану Михайлову. Интервью опубликовано в рубрике «Портреты» и озаглавлено «Арабские танцы – увлечение и профессия».
    В разделе «Рецензии» – две рецензии, написанные известным публицистом и переводчиком Робертом Коломайненом. Публикация «Бывает ли правда без цвета?» посвящена роману А. Пертту «Красный квадрат», опубликованному в журнале «Карелия» в 2013 г. «Больше чем просто луч света» представляет читателям фундаментальный труд «История русской литературы», выпущенный в Финляндии литературоведами К. Эконен и С. Туромаа. О книжных новинках рассказано также в публикации рубрики «Книжная полка».
    Теме истории войны на Карельском фронте посвящена публикация Михаила Гольденберга «Военные фотографии рассказывают» в рубрике «Национальный музей Карелии».
    «У Национального театра Карелии – прочные традиции», – говорит главный режиссер театра Андрей Дежонов в интервью, которое подготовил А. Машин. Главная тема этой публикации в рубрике «Литература и искусство» – сегодняшний репертуар и творческие планы Национального театра Карелии.
    На страницах красочной обложки журнала – репродукции произведений М. Мечева и фотографии, представляющие репертуар Национального театра Карелии.