Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Пряжинском районе будет «Рудный парк»
«    Апрель 2017    »

--- : В Пряжинском районе будет «Рудный парк»

В Пряжинском районе будет «Рудный парк»

Тулмозерский завод, построенный вблизи деревни Колатсельга Пряжинского района в 1897 году и закрытый более ста лет назад как объект чугунолитейный индустрии, откроется 3 августа в качестве объекта туристского показа «Рудный парк Тулмозеро».

Торжественное открытие и первая экскурсия по уникальному памятнику индустриальной истории Карелии состоятся 3 августа в 14.00, творческие коллективы Карелии и Финляндии в рамках международного музыкального фестиваля выступят на площадке «Ландшафтного» концертного зала.

Работы по превращению этой территории в парк продолжаются уже два года в рамках проекта «Mining Road» программы приграничного сотрудничества ЕИСП ПС «Карелия», ведущим партнером которого является Институт геологии Карельского научного центра РАН при активной поддержке администрации Пряжинского района и Государственного комитета Республики Карелия по туризму.

Открытие «Рудного парка Тулмозеро» - очередной шаг по развитию трансграничного туристского маршрута от Петрозаводска до Куопио