Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Пациентов в оперблоке поставят на поток

--- : Пациентов в оперблоке поставят на поток

Пациентов в оперблоке поставят на поток

В Республиканской больнице имени В.А. Баранова в Карелии после капитального ремонта открыты операционный блок и гематологическое отделение

Количество операций, выполняемых в Республиканской больнице, в том числе высокотехнологичных, ежегодно увеличивается. В прошлом году здесь проведено более 12,5 тысяч оперативных вмешательств. Оперативная активность составляет 76%, а по отдельным отделениям, например, травматологическому, – до 90%.

Поэтому открытие после капитального ремонта основного операционного блока, которое состоялось 24 июля, очень важно.

Как рассказал главный врач больницы Элиссан Шандалович, ремонт продолжался более двух лет. Строительно-монтажные работы проведены на площади в 650 квадратных метров, их стоимость составила 31 млн. рублей. Для оснащения оперблока закуплено оборудование на сумму более 17 млн. рублей. Это современное оборудование для стерилизации, медицинская техника и инструменты для проведения операций, анестезиологического пособия, а также специальная мебель, тележки для перевозки больных, фармацевтические холодильники, бактерицидные облучатели. Принципиально новым в организации работы оперблока является обеспечение поточности пациентов в операционной согласно требованиям СанПин, а также наличие санитарного пропускника, приточно-вытяжной вентиляции с однонаправленным движением воздуха и  кондиционированием.

В гематологическом отделении Республиканской больницы после ремонта появилась палата интенсивной терапии, смонтирована система подачи кислорода, полностью оборудованы сестринская, ординаторская, заменены все 60 кроватей, установлены мониторы с центральной станцией мониторирования. На эти цели были направлены более 15 млн. рублей. По уровню оказания медицинской помощи гематологическим больным Карелия стоит на четвертом месте среди других субъектов России.

За последние три года на модернизацию Республиканской больницы  было выделено около 300 млн. рублей, в том числе около 195 млн. – на приобретение современного медицинского оборудования. Все средства освоены в полном объеме.