Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Осуждены несколько похитителей денег с чужих банковских карт

--- : Осуждены несколько похитителей денег с чужих банковских карт

Осуждены несколько похитителей денег с чужих банковских карт
Как сообщают из прокуратуры Карелии, житель Лоух,  ранее дважды судимый, обналичивал по просьбе своей сослуживицы средства с ее банковской карты. При этом он подключил на номер своего мобильного услугу «мобильный банк» к расчетному счету потерпевшей.
После получения смс-сообщения  о зачислении крупной суммы денег на счет потерпевшей злоумышленник за три раза похитил 16 тысяч рублей, перечисляя средства на счет своего брата и жены.
Пропажу денег с банковской карты девушка обнаружила, пытаясь расплатиться за покупки.
Полное признание вины, способствование следствию,  полное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка уберегло подсудимого от очередного лишения свободы.
По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которых он будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.
За аналогичное преступление также к условной мере наказания приговорен житель Петрозаводска, приехавший в Лоухский район к другу. Пока хозяин спал,  гость, зная пин-код его  карты, похитил 20 тысяч рублей, после чего уехал. Ущерб потерпевшему не возмещен.
Жительница Лоух, снявшая крупную сумму денег по похищенной у соседа банковской карте, приговорена к году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Осужден сообщник воровки, который, снимая по ее просьбе  средства с банковской карты потерпевшего, присвоил  5 тысяч рублей сверх той суммы, которую его просили обналичить. Ущерб  не возмещен.