Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Молодежь научат создавать бизнес

--- : Молодежь научат создавать бизнес

Молодежь научат создавать бизнес
С 3 по 7 августа 2014 года в Прионежском районе Карелии в местечке Лососинное пройдет молодежный образовательный форум «Территория возможностей», продолжение серии международных молодежных форумов «Гиперборея».
Как рассказали его организаторы: министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов, проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета Василий Катаров и директор Карельского региональный центра молодежи Роман Голубев, задачами форума являются профессиональная ориентация учащейся молодежи из районов , развитие молодежных программ и проектов. Форум будет посвящен подготовке к празднованию 100-летия образования республики.
В форуме примут участие делегации из всех районов республики. Кроме того, на форум приедут молодые люди из 10 других российских регионов и из Эстонии. Всего ожидается порядка 300 человек, в основном старшеклассники и студенты.
 В день заезда ребята, не определившиеся в выборе профессионального пути, пройдут тестирование. Это позволит им выбрать одно из трех направлений образовательной программы в первой половине дня: гуманитарное, естественно-научное или техническое.
 На занятиях по направлениям ведущие преподаватели ПетрГУ познакомят будущих студентов со спецификой обучения на разных факультетах.
Карелия стала участником федеральной программы «Ты - предприниматель» и получила субсидию на развитие молодежного предпринимательства в размере 4 млн. рублей. На форуме будет дан старт реализации этих программ .
 Во второй половине дня участников форума ожидает работа по площадкам «Арт-пространство», «Беги за мной», «Школа КВН», «Молодежные СМИ», «Pro добро», «Профсоюз», а также экономическая ролевая игра, спортивные соревнования, мастер-классы, конкурс талантов «Минута славы».
 Также будут организованы общие лекции приглашенных экспертов. В первый образовательный день форум посетит успешный бизнес-тренер Бари Алибасов-младший, эксперт министерства экономического развития России. Он расскажет молодым людям, как создать свой бизнес.