Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Новый туркомплекс на берегу Ладоги сделали современным и историческим

--- : Новый туркомплекс на берегу Ладоги сделали современным и историческим

Новый туркомплекс на берегу Ладоги сделали современным и историческим

26 июля на берегу Ладожского озера состоялось открытие «Ладожской усадьбы», нового гостиничного комплекса, воссозданного в поселке Ниэмелянхови Сортавальского района по историческим документам XIX века.

В открытии комплекса принял участие председатель Государственного комитета Карелии по туризму Валерий Кирьянов. Он отметил, что «Ладожская усадьба» на сегодня самый современный комплекс в Карелии для туристов, привыкших к комфорту в отдыхе.

Гостиничный комплекс «Ладожская усадьба» состоит из сохранившихся зданий памятников архитектуры XIX века и современных построек, имеющих развитую инфраструктуру для комфортабельного отдыха. Семнадцать новых коттеджей способны разместить до 100 человек уже сегодня. «Ладожская усадьба» - это семь объектов культурного наследия, интересная российско-финская история, живописная природа, программы созерцательного или активного отпуска и в целом новая концепция отдыха.

Дата открытия усадьбы выбрана неслучайно. 26 июля в «Ладожской усадьбе» празднуют 150-летие со дня рождения ее основателя, финского магистра и землевладельца, а позже советника земледелия, Оскара Петруса Ниссинена. Он был первым председателем основанного в Финляндии в 1895 году Восточно-Карельского земледельческого общества и усадьбу на берегу Ладоги основал в 1892 году. Площадь имения Оскара Нисинена составляла 813 гектаров и включала большое количество островов в Ладожском озере. Потомки Оскара Ниссинена - правнучка Анна Пюлке (Ниссинен) и правнука Яри Оскар Ниссинена приняли участие в церемонии открытия памятника основателю, установленного на территории комплекса.