Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Есть шанс получить компенсацию из федерального бюджета на инфраструктуру жилья

--- : Есть шанс получить компенсацию из федерального бюджета на инфраструктуру жилья

Есть шанс получить компенсацию из федерального бюджета на инфраструктуру жилья

Вопросы реализации «майских» указов президента России рассмотрели в правительстве Карелии

Заседания этой рабочей группы проходят ежемесячно. На этот раз оно состоялось под руководством министра труда и занятости Карелии Ивана Скрыникова.

Центральными темами стали вопросы поддержки семей при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения возраста трех лет, а также достижение целевых показателей по обеспечению доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития  Карелии Ольга Соколова доложила, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается малообеспеченным семьям, в случае рождения третьего ребенка (или последующих детей) и до достижения им трех лет. Размер ЕДВ равен величине прожиточного минимума по социально-демографической группе населения «дети». По состоянию на 1 июля размер ЕДВ по северной части республики составил 8513 рублей, по остальным районам – 8236 рублей. Перерасчет размера выплаты осуществляется при изменении величины прожиточного минимума: один раз в квартал согласно республиканскому закону.

Карелия входит в тройку регионов Северо-Западного федерального округа, которые выплачивают это пособие в самом высоком размере. Подобную выплату получают 796 детей. При этом заместитель министра отметила, что в республике по состоянию на 1 июля третьими и последующими родились 589 детей, в то время как за аналогичный период 2013 года – 531 ребенок.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Ломако рассказал, что правительством республики прорабатывается вопрос по участию республики в государственной программе «Жилье для российской семьи», утвержденной в апреле 2014 года. Программа предусматривает строительство жилья эконом-класса, стоимость которого не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Согласно условиям ее реализации, каждый субъект Российской Федерации разрабатывает региональную программу и  в случае возведения в регионе 25 тысяч квадратных метров жилой площади из федерального бюджета предусматривается компенсация на обустройство инженерной инфраструктуры в размере 4 тысяч рублей за каждый квадратный метр.