Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Прокуроры защищают права ветеранов и инвалидов
«    Апрель 2017    »

--- : Прокуроры защищают права ветеранов и инвалидов

Прокуроры защищают права ветеранов и инвалидов
Как сообщают из прокуратуры Карелии, в первом полугодии 2014 года прокурорами городов и районов предъявлено 185 исков в интересах пенсионеров о взыскании с территориальных органов Пенсионного фонда компенсации затрат на проезд к месту отдыха и обратно, 81 иск о взыскании с учреждений социальной защиты  компенсации расходов на зубопротезирование.
Прокурорами Беломорского и Пудожского районов инициированы обращения с исками в суд о признании принятых учреждениями социальной защиты решений об отказе гражданам в присвоении звания «Ветеран труда Республики Карелия» незаконными.
Благодаря  мерам прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов на получение бесплатных, в том числе дорогостоящих, лекарственных средств. Например, прокурором  Петрозаводска в суд было предъявлено 4 иска о признании незаконными отказов министерства здравоохранения и социального развития Карелии в бесплатном лекарственном обеспечении инвалидов. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Для соблюдения прав инвалидов при обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение  прокуроры  направили в суд 10 исков,  права инвалидов восстановлены.
Прокуратурой республики были опротестованы незаконные распоряжения  учреждения социальной защиты о приостановке выплаты ветерану труда Карелии единовременной денежной компенсации и единовременной денежной выплаты. По требованию заместителя прокурора республики оказание мер социальной поддержки ветерану возобновлено, выплачена сумма долга в размере 99 тыс. рублей.