Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карелия получит средства на создание центров ГТО

--- : Карелия получит средства на создание центров ГТО

Карелия получит средства на создание центров ГТО

По решению министерства спорта России республика вошла в число 12 регионов, где будет проводиться пробное внедрение комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо нашей республики, осуществлять организационно-экспериментальную апробацию внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса будут Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, республики Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, Красноярский край.

В марте президент России подписал указ о возрождении норм физической подготовки ГТО. Сдача спортивных нормативов предусматривается в 11 возрастных группах от 6 до 70 лет. Три уровня сложности соответствуют золотому, серебряному и бронзовому значкам. Первый этап внедрения норм ГТО – организационно-экспериментальный.

- Много регионов боролись за возможность участия в этом этапе,   поскольку он предполагает финансирование из федерального бюджета на создание спортивной инфраструктуры и проведение тестирования комплекса ГТО. Уже в этом году республика получит средства на создание центров по подготовке и сдаче норм ГТО, для них будет закупаться спортивное оборудование. Но основная работа пройдет в 2015 году. На основе данных регионов в 2016 году внедрение комплекса начнется на всей территории России, - рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов.

В список 12 субъектов, где пройдет апробация норм ГТО, Карелия попала не случайно: определенный опыт в этой работе у нас уже накоплен.В  2008 году в республике было возрождено введение комплекса ГТО в Педагогической академии. Кроме того, с 2008 года каждые два года в Карелии проводятся международные конгрессы учителей физкультуры, на которых делятся опытом преподавания. Также в рамках конгресса между Объединением учителей физической культуры России, которое создано в Карелии, и министерством образования и науки РФ подписано соглашение о взаимодействии по внедрению комплекса ГТО.

В республике проводится разработка научно-методического обеспечения внедрения комплекса ГТО в образовательные организации. Над этим работает Институт физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета, получивший на эти цели грант Минобразования России.

Как рассказал министр, в Карелии разработан республиканский план поэтапного внедрения комплекса ГТО, который будет утвержден руководителем региона. Большое внимание уделяется тому, как  стимулировать людей, сдающих нормы ГТО.

- Например, сдача спортивных норм и получение золотого значка может учитываться при поступлении в вузы, у студентов это могут быть повышенные стипендии, у работающих – дополнительные дни к отпуску или премии. Надо особо отметить, что сдача норм ГТО носит добровольный характер, -  пояснил министр.

Первая спартакиада норм ГТО в этом году пройдет в Карелии 13-14 сентября на стадионе «Спартак» и во всех районах.