Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карелия изучит опыт национальных парков других регионов

--- : Карелия изучит опыт национальных парков других регионов

Карелия изучит опыт национальных парков других регионов

С 19 по 23 августа представители министерства по природопользованию и экологии Карелии и трех районов республики посетят национальные парки Смоленской и Калужской областей.

Основная цель поездки - знакомство с опытом управления и взаимодействия природоохранных учреждений с органами местного самоуправления и местным населением.

Министерство организовало совещание с главами администраций Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов. Было принято решение организовать посещение представителей муниципальных образований национальных парков России, в границах которых, как и в планируемом национальном парке «Ладожские шхеры», имеется множество населенных пунктов и освоенных территорий с проводимой на них хозяйственной деятельностью.

Для ознакомления были выбраны два национальных парка «Смоленское Поозерье» (Смоленская область) и «Угра» (Калужская область).

Также в ходе визита предполагается обсудить вопросы создания национальных парков; проблемы, возникшие при их образовании; цели и задачи национальных парков; влияние национальных парков на социально-экономическое развитие муниципальных районов и субъектов РФ в целом.