Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Отделение гемодиализа планируется открыть в Медвежьегорске

--- : Отделение гемодиализа планируется открыть в Медвежьегорске

Отделение гемодиализа планируется открыть в Медвежьегорске

В министерстве здравоохранения и социального развития Карелии состоялось заседание рабочей группы по развитию заместительной почечной терапии. Его провела первый заместитель министра Ольга Копошилова.

В рамках государственно-частного партнерства планируется создание отделений гемодиализа в Медвежьегорской центральной районной больнице. Около 20 человек будут иметь возможность получать заместительную почечную терапию приближенно к месту жительства, тогда как сейчас этот вид специализированной медицинской помощи оказывается только в условиях Республиканской больницы и Сортавальской центральной районной больницы. Ездить на процедуру очищения крови больным с почечной недостаточностью необходимо 2-3 раза в неделю.

Открытие нового отделения позволит повысить доступность гемодиализа, а значит и качество жизни граждан.

Были заслушаны предложения организации – потенциального партнера по проекту.

Общий объем финансовых затрат, необходимых для открытия отделения, составляет более 50 млн. рублей. Партнер по проекту будет определен по результатам аукциона.