Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Международная конференция финно-угорских народов пройдет в Петрозаводске

Общество : Международная конференция финно-угорских народов пройдет в Петрозаводске

Международная конференция финно-угорских народов пройдет в Петрозаводске

3-4 сентября в Петрозаводске пройдет Международная конференция финно-угорских народов. Она посвящена подведению промежуточных итогов реализации решений VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, обсуждению актуальных вопросов, волнующих финно-угорские народы, а также подготовке следующего -VII Всемирного конгресса, который состоится в 2016 году.
В работе конференции примут участие делегации всех финно-угорских и самодийских народов, наблюдатели (представители органов власти Венгрии, Эстонии, Финляндии, России и регионов Российской Федерации, международных организаций), эксперты, представители учреждений образования, культуры, средств массовой информации.
В рамках конференции запланировано проведение пленарных заседаний, работа секций. Делегаты и гости форума также побывают на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию национальных общественных объединений Республики Карелия - Союза карельского народа, Общества вепсской культуры и Ингерманландского союза финнов Карелии, которые сыграли заметную роль в решении вопросов этнокультурного развития карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.
Решение о проведении конференции в Карелии принято на VI Всемирном конгрессе финно-угорских народов в 2012 году в г. Шиофок (Венгрия) и поддержано Главой республики Александром Худилайненом.
Конференция проводится при поддержке Правительства Республики Карелия, ее основными организаторами выступают Международный консультативный комитет финно-угорских народов (рабочий орган Всемирного конгресса финно-угорских народов) и Республиканская молодежная общественная организация «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия»).