Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » Вечер документального кино Марий Эл пройдет в Петрозаводске

Культура : Вечер документального кино Марий Эл пройдет в Петрозаводске

Вечер документального кино Марий Эл пройдет в Петрозаводске

Карельская региональная общественная организация  «Марийцы Карелии» 4 сентября в 18 часов проведет вечер документального кино в центре культуры «Премьер» В программе  – документальные фильмы,  рассказывающие о традициях, обрядах, национальных праздниках народа мари.
Откроет Вечер документального кино колоритный фильм «Дар от Бога». Главной героиней фильма по замыслу автора тележурналиста Алёны Ивановой стала …. овца.  В фильм, съёмки которого длились почти год, вошли картины традиционных обрядов, национального праздника, посвящённого овце. Авторы небольшой по времени документальной  ленты сумели передать колорит марийского края,  отразить жизнь  марийской женщины,  сельской глубинки. Фильм получил специальный приз на фестивале «Голос Евразии».
Зрителей ждёт встреча с автором фильма Алёной Ивановой, которая имеет большой опыт в создании телевизионных фильмов, работая журналистом ГТРК «Марий Эл».
На суд зрителей  также будет представлена картина «Первое купание младенца» Тамары Пакеевой. Фильм рассказывает об ответственности молодой семьи, когда  рождается ребёнок, о сохранении семейно-бытовых обрядах.
 Фильмы идут как на русском, так и на марийском языках (с титрами на русском языке).