Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » По дорогам республики прошел ретро-автопробег автомобилей военных лет «Дороги Победы»

Общество : По дорогам республики прошел ретро-автопробег автомобилей военных лет «Дороги Победы»

25 и 26 августа по федеральным дорогам республики прошел ретро-автопробег автомобилей военных лет «Дороги Победы»
Автопробег автомобилей 1940-1950 гг. выпуска «Дороги Победы» стартовал 23 августа из поселка Майский Вологодского района Вологодской области. Место старта выбрано организаторами благодаря созвучию названия поселка с Днем Победы 9 Мая и местонахождению его вблизи трассы А-119 «Вологда – Медвежьегорск», ставшей в этом году федеральной. Автопробег посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
25 августа участники автопробега на своих автомобилях 1940–1950 гг. выпуска колонной побывали в Медвежьегорске и возложили цветы к обелиску павшим за Родину героям. 26 августа колонну автомобилей военных лет торжественно встретят жители города Олонца, где также пройдет возложение цветов и встречи с местными жителями. В Олонце автомобили военных лет будут выставлены на центральной площади.
В автопробеге участвуют владельцы автомобилей военных лет – члены вологодского регионального клуба «Реал-Ретро». При поддержке ФКУ Упрдор «Холмогоры», ФКУ Упрдор «Кола» и администраций муниципальных районов Вологодской области и Республики Карелия участникам автопробега предстоит пройти расстояние около 1600 километров. Столько насчитывает весь маршрут по федеральным автодорогам А-119 «Вологда – Медвежьегорск», Р-21 «Кола» и А-114 «Вологда – Новая Ладога». В годы войны эти дороги имели огромное значение. По ним осуществлялась доставка различных грузов на фронт, перевозили эвакуированных, раненых бойцов в тыловые госпитали.
Финиширует колонна автомобилей-ветеранов вечером 26 августа в Вологде, на площади Революции у Вечного огня.