Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Кондопожский комбинат хлебопродуктов реконструируют

Экономика : Кондопожский комбинат хлебопродуктов реконструируют

Кондопожский комбинат хлебопродуктов реконструируют

Между Правительством Республики Карелия и  открытым акционерным обществом «Кондопожский комбинат хлебопродуктов»  подписано соглашение о сотрудничестве  в целях реализации  проекта по модернизации и реконструкции предприятия. Стороны договорились о том, что  Правительство будет оказывать  содействие в реализации инвестиционного проекта, а  акционерное общество намерено привлечь на территорию  республики  собственные средства, создать условия для появления дополнительных рабочих и притока квалифицированных специалистов. Проект  планируется осуществлять с участием Государственной корпорации «Внешэкономбанк».
Предполагается, что обновление предприятия будет завершено в четвертом квартале 2016 года. За это время планируется модернизировать линию гранулирования, построить и запустить новую линию по  производству рыбных комбикормов с целью удовлетворения потребностей региона в комбикормах собственного производства. Проект также включает строительство порта с  транспортной галереей, подъездной дорогой по приемке зерна с воды, внедрение собственных генерирующих мощностей – газогенераторов. Строительство разгрузочного узла по приемке зерна с воды позволит создавать запасы зернового сырья в период сбора урожая по минимальным ценам с учетом  значительно более дешевых транспортных расходов по его доставке водным путем.
Кондопожский комбинат хлебопродуктов является единственным  крупным производителем комбикормов и муки на Северо-Западе. После модернизации и реконструкции возможности предприятия поднимутся на  более высокий уровень. Кроме того, предстоящие изменения позволят обеспечить  создание  160 новых рабочих мест.
Символично, что в новую фазу своего развития предприятие вступает в год своего 30-летия со дня  пуска в эксплуатацию.