Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » Отмененные пригородные перевозки заменяют автобусными рейсами

Экономика : Отмененные пригородные перевозки заменяют автобусными рейсами

Отмененные пригородные перевозки заменяют автобусными рейсами

Правительство Республики предпринимает все меры, чтобы жители поселка Суккозеро не лишились транспортной доступности.
Необходимость в них возникла из-за сокращения железнодорожных перевозок. ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» полностью отменила движение пригородного поезда Суккозеро – Лендеры – Суккозеро, а также объявило о последующем сокращении графика движения ряда пригородных перевозок. Представители ОАО «СЗПК» считают, что запланированных к выплате в этом году 51 млн 118 тыс. рублей из бюджета Карелии недостаточно, чтобы компенсировать выпадающие доходы компании. Между тем, расчет производился по утвержденной ФСТ России методике..
Правительство республики считает, что все обязательства по компенсации выпадающих доходов ОАО «СЗППК» выполняются в полном объеме.
С начала развития ситуации Глава республики Карелия Александр Худилайнен дал поручение разработать схему альтернативного автобусного движения, вместе с тем продолжая переговоры с руководством Октябрьской железной дороги.
Правительственная комиссия совершила поездку в Муезерский и Калевальский районы. Было проведено обследование автодорог на участках Суккозеро – Лендеры – Муезерка и Юшкозеро – Боровой – Костомукша для оценки возможности организации перевозок жителей республики автотранспортом. В ходе совещаний с главами муниципальных образований и сельских поселений были определены возможные направления для будущих автобусных маршрутов.
От администрации Калевальского района уже поступила заявка на включение в маршрутную сеть республики рейса Костомукша – Новое Юшкозеро через п. Боровой с планируемым графиком движения по четвергам и воскресеньям, а также Новое Юшкозеро – Петрозаводск через п. Боровой с планируемым графиком движения по понедельникам (вторник – обратно).
Организовано автобусное сообщение Лендеры – Муезерский (через Реболы) с периодичностью 3 раза в неделю по понедельникам, вторникам и пятницам. В маршрутную сеть Карелии включен автобусный маршрут Муезерский - Петрозаводск.