Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Карелии очистят побережья озер от мусора

Экономика : В Карелии очистят побережья озер от мусора

В Карелии очистят побережья озер от мусора

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК заключило договора на очистку от бытового мусора береговой полосы озерных побережий в трех районах республики.
Несколько фирм, выигравших государственный конкурс, до октября этого года должны очистить от мусора ряд оговоренных с Министерством береговых участков Сямозера, Суоярви, Вагатозера, Шотозера, некоторых заливов Онежского озера и реки Шуи в полосе до 20 метров.
В беседе с нашим корреспондентом начальник отдела рыбного хозяйства Министерства ИгорьПепеляев так прокомментировал эти меры:
«Не нужно лишний раз напоминать читателям о том, в каком порой удручающем виде находятся живописные побережья наших водоемов после того, как там год за годом отдыхали некоторые «любители природы». Работу по очистке берегов мы продолжим и в будущем году, распространив ее на другие районы. Ожидаем по этому поводу конкретных предложений от местных властей и общественных организаций.
В этом деле хотелось бы опереться не только на добровольную помощь волонтеров, но и призвать к помощи всех сознательных туристов, рыболовов и охотников, всех жителей Карелии. Давайте будем по мере возможности убирать мусор там, где его увидим, а за собой оставлять чистую стоянку».