Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » «Карелия: вечная и новая»
«    Апрель 2017    »

Культура : «Карелия: вечная и новая»

«Карелия: вечная и новая»

В Правительстве Карелии прошло заседание редакционного совета по созданию художественного альбома, посвященного юбилею республики. Заседание провел заместитель Главы Карелии по региональной политике, министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов. Члены совета обсудили концепцию будущего издания, вопросы, касающиеся его содержания.
Предполагается, что альбом будет историко-художественный, и его основную часть составят иллюстрации.
По словам главного редактора издательства «Острова» Юрия Шлейкина, для создания альбома будут активно использоваться как фотоархивы, так и письменные, документальные материалы, экспонаты из фондов Национального музея, Национального архива, музея ИЗО. Историю Карелии планируется показать через ключевые события. В альбоме будут представлены известные люди республики, ее символы - Кижи, эпос «Калевала», карельская береза, карельская калитка, виды и пейзажи Карелии в лучших образцах карельской живописи.
Чтобы сделать книгу более современной, к ней планируется подготовить мультимедийное приложение с аудио и видеозаписями.