Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » Международный военно-исторический фестиваль пройдет в Олонце

Культура : Международный военно-исторический фестиваль пройдет в Олонце

Международный военно-исторический фестиваль пройдет в Олонце

27-28 сентября в Олонце состоится международный военно-исторический фестиваль «Карельское порубежье Северной войны. Олонец. 1704 год». Он пройдет в рамках празднования Дня города Олонца. К слову, в этом году исполняется 365 лет с момента основания Олонецкой крепости (1649 г.), ставшей одним из форпостов России на Севере.
Тема фестиваля - последняя и безрезультатная попытка группировки Шведской армии в 1704 году в этом районе боевых действий изменить ход Северной войны с нанесением ущерба России.
В фестивале примут участие члены профильных военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Кондопоги, а также зарубежных клубов из Латвии и Эстонии.
Жители Олонца и гости праздника смогут прикоснуться к истории этого северного края в начале 18 века, наглядно увидеть программы участников с представлением униформы и вооружения Русской и Шведской армий, а также их тактики с «мушкетным и пушечным боем», максимально приближенными к эпохе тяжелейшей Северной войны 1700 – 1721 гг.
Здесь же можно будет ощутить всю тяжесть оружия того времени, примерить мушкетерскую треуголку или стрелецкую шапку, представить себя в роли солдата победоносной армии царя Петра Великого и доблестного защитника Отечества Российского.
В рамках фестиваля для поддержки местного проекта «Старый город» запланирована благотворительная акция с подготовкой программы импровизированной встречи на этих пограничных рубежах русско-шведского противоборства всепримиряющих карельской, финской и шведской народных культур, дополненных историческими танцами позднего барокко.
Этот очередной карельский фестиваль традиционно проводится под лозунгом – «От войн прошлого – к миру будущего».
Организаторами фестиваля являются Администрация Олонецкого муниципального района и Карельская региональная общественная организация реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ», ставшая победителем в смотре-конкурсе на лучший военно-исторический фестиваль, проводившемся в 2014 году «Российским военно-историческим обществом» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорта Республики Карелия.
Из Петрозаводска в Олонец и обратно запланирован бесплатный автобус на 45 мест, который выезжает из Петрозаводска от пл. Ленина (Центр национальных культур) в 7.30 и обратно из Олонца – в 16.00.

Программа фестиваля:
27 сентября
- 12.30 – 13.30 – выход участников фестиваля, показ строевых и ружейных приемов Русской и Шведской армий начала 18 века (площадь);
- 19.00 – 21.00 – благотворительное историко-культурное мероприятие «Карельская вечерка» («Вечерина») с участием творческих олонецких народных коллективов, фольклорного ансамбля «Скайларк» и танцевальной группы клуба «Гардемарин», Кондопога и с проведением танцевально-игровой программы: народные танцы южной Карелии, Финляндии, Швеции и светские танцы позднего Барокко (городской ДК).
28 сентября
- 10.30 – 11.00 – участие реконструкторов в торжественном открытии фестиваля духовной певческой культуры «Тебе поем!» с проведением коллективного молебна (площадь);
- 14.00 – 15.00 – реконструкция полевого приграничного сражения Русской и Шведской армий (территория старой крепости – перед музеем).
Координатор проведения Фестиваля – Александр Валентинович Федосов; т. 89217007401