Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » 21 миллион Музыкальному театру Карелии

Культура : 21 миллион Музыкальному театру Карелии

21 миллион Музыкальному театру Карелии

Министерство культуры России выделило грант Музыкальному театру Карелия в размере 21 миллиона рублей на реализацию большого творческого проекта - «Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в музыкальном театре». Проект стал одним из десяти лучших проектов, которые были отобраны экспертным советом Минкультуры России. Более того, Музыкальный театр республики получил самый крупный объем финансирования среди других участников.
На предоставляемые средства будет осуществлена постановка новых спектаклей, которые можно будет увидеть уже в новом сезоне. Это опера В-А.Моцарта «Волшебная флейта», ставить которою приедет замечательный мастер оперной сцены, лауреат Госпремии РФ и лауреат «Золотой Маски» Георгий Исаакян (Москва) и постановка руководителя балетной труппы Музыкального театра, лауреата «Золотой маски» Кирилла Симонова - «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона.
Реализация проекта также будет содействовать развитию гастрольной деятельности. В планах театра — гастроли в Мурманскую область с показом спектаклей из детского репертуара.
Помимо этого, в рамках проекта пройдет «Школа театральной журналистики», участие в которой примут молодые авторы из разных регионов России. Вместе с признанными мастерами жанра и театральными критиками они смогут провести мастер-классы, познакомиться с театральной жизнью Карелии. Запланированные театром специальные акции, призванные показать открытость и доступность театральной среды, позволят всем желающим узнать, как проходит работа над постановками, побывать на репетициях, принять участие в обсуждении спектаклей.