Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Петрозаводск » Состояние электросетей Петрозаводска близко к критическому

Петрозаводск : Состояние электросетей Петрозаводска близко к критическому

Состояние электросетей Петрозаводска близко к критическому

1 октября по поручению главы Карелии Александра Худилайнена его первый заместитель по экономической политике Олег Громов провел совещание, посвященное готовности электрических сетей Петрозаводска к прохождению отопительного сезона. Поводом послужило огромное количество жалоб от горожан в правительство на работу городской администрации.

По данным МЧС, с сентября по май в городе произошло около 2,7 тысячи отключений электроэнергии. 85 кабельных линий электропередачи в Петрозаводске повреждены, износ сетей превышает 70 процентов, в случае выхода из строя одного источника питания, резервного в городе уже нет. С каждым годом число потребителей электроэнергии растет, что еще больше увеличивает износ сетей. Ситуация близка к критической.

-  Состояние городских проблем таково, что самостоятельно администрации города сложно будет справиться без поддержки федерального центра и республики. Откладывать решение этих вопросов больше нельзя, - сказал Олег Громов.

Городские электросети находятся в собственности города и сданы в аренду ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», которые обеспечивают городских потребителей электроэнергией. Но о состоянии, развитии электросетей должен заботиться город.

Мэрии Петрозаводска была предоставлена возможность высказать свою позицию , но представители городской администрации не появились на совещании, хотя были приглашены на него официально.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Дроздов, с участием ОАО «ПКС» разработан план поэтапной модернизации и реконструкции городских электросетей, но он не подкреплен источниками финансирования, в первую очередь из городского бюджета. Из 120 миллионов рублей, необходимых в этом году на проведение только внеочередных мероприятий «Петрозаводские коммунальные системы» смогут самостоятельно обеспечить лишь 25 миллионов на поддержание сетей в должном состоянии. Средства на ремонт, реконструкцию, строительство и прокладку новых сетей в своей инвестиционной программе должен запланировать город, но инициатив и предложений со стороны городской администрации на этот счет так и не поступило.

Все поддержали необходимость разработки плана поэтапной модернизации и реконструкции электросетей Петрозаводска.

- Вопрос электроснабжения – один из самых жизненно важных для Петрозаводска. Поэтому сегодня, когда идет формирование бюджетов будущего года, властям всех уровней и предприятиям необходимо предусмотреть средства на выполнение программ технического перевооружения. Понадобится дополнительное финансирование из городского и республиканского бюджетов, возможно, придется обратиться в поисках средств в федеральный центр. Мы готовы предусмотреть необходимые средства в бюджете республики, думаю, депутаты Законодательного Собрания нас в этом поддержат. Но нужен план действий с конкретными мероприятиями и четко просчитанными расходами. Правительство готово сделать все от него зависящее, и ждет предметных инициатив от города, - отметил Олег Громов.