Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » 47% должностей в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики коррупционногенны

Власть : 47% должностей в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики коррупционногенны

47%  должностей в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики коррупционногенны

О том, какие мероприятия по противодействию коррупции проводятся в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики на заседании Координационного совета при главе Карелии рассказал исполняющий обязанности министра Виктор Дроздов. Он отметил, что именно его министерство характеризуется большим потенциалом влияния коррупциогенных факторов. Так, на начало 2014 года 47% должностей в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии связаны с высоким риском коррупционных проявлений.

Виктор Дроздов подробно рассказал о мерах профилактики, которые предпринимаются в министерстве для предотвращения подобного рода преступлений. Это и кодекс этики, и локальные акты, и контроль доходов государственных служащих и их близких родственников.

В министерстве  созданы общественные советы, работает Интернет-приёмная, где можно задать вопрос и получить ответ, раз в месяц проводится "горячая" линия.

- В 2013 году по "горячей" линии обратились 48 граждан, за 8 месяцев 2014 года – 28 человек, - привёл данные и. о. министра.

В целом же, по его словам, обращений граждан было на порядок больше.

- На порядки, - поправил  глава Карелии Александр Худилайнен, - в каждом районе обращений в разы больше!

Виктор Дроздов отметил, чтоважную роль в минимизации коррупционных рисков играют антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых министерством, утверждение административных регламентов предоставления государственных услуг.

- За 2014 год была проведена антикоррупционная экспертиза 17 нормативных актов. Коррупционных факторов не выявлено, - подчеркнул руководитель ведомства.

Александр Худилайнен подверг это утверждение критике, отметив, что такого количества  экспертиз явно недостаточно для оценки ситуации и призвал уделять большее внимания усилению обратной связи с населением республики.

- Сфера ЖКХ входит в тройку самых проблемных вопросов, - напомнил руководитель региона.