Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Минфин Карелии нашел нарушений расходования бюджетных средств на 424 миллиона

Власть : Минфин Карелии нашел нарушений расходования бюджетных средств на 424 миллиона

Минфин Карелии нашел нарушений расходования бюджетных средств на 424 миллиона

На заседании координационного совета при главе Карелии обсуждали нарушения, выявленные при расходовании бюджетных средств. Контрольные мероприятия за их использованием осуществляет министерство финансов республики, уделяя особое внимание наибольшим рискам коррупционных проявлений.

Контрольное управление министерства финансов провело в 2013 году 105 проверок, за 1-е полугодие 2014 года – 64 проверки. По итогам прошлого года выявлено нарушений расходования бюджетных средств на общую сумму в 121 миллион рублей; в этом – на 432 миллиона.

Как подчеркнул  министр финансов РК Алексей Максимов, выявленные нарушения сводятся в основном к ошибкам в оформлении финансовой отчетности и не носят криминального характера.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что по его данным, реальные финансовые нарушения, выражающиеся в форме нецелевого расходования бюджетных средств и других нарушений, за которые руководители должны нести реальную ответственность за прошлый год составили 14 миллионов рублей и 326 тысяч рублей по итогам первого полугодия.

Факты растраты, хищения, заключение фиктивных договоров вызывают большой общественный резонанс. Поэтому участники заседания ещё раз обратили внимание на важность объединения усилий власти и правоохранителей в борьбе с коррупцией.

По итогам обсуждения органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Карелии рекомендовано принять меры по устранению нарушений и недостатков, выявленных проверками при расходовании бюджетных средств, а к нарушителям бюджетного законодательства принять меры воздействия.

Глава республики также обратил внимание на эффективность использования средств бюджета.

Министерству финансов глава Карелии поручил проанализировать, насколько эффективно расходуются бюджетные средства в социальной отрасли и в сфере экономики региона.