Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Карельские учреждения культуры получили новые автобусы

Общество : Карельские учреждения культуры получили новые автобусы

Карельские учреждения культуры получили новые автобусы
15 октября в Петрозаводске состоялось торжественное вручение специализированных автобусов учреждениям культуры Карелии. Ключи от семи новых машин вручил представителям государственных и муниципальных учреждений культуры, а также органов местного самоуправления глава республики Александр Худилайнен.
Большая часть средств - 43,9 миллиона рублей - направлена для карельских учреждений культуры из федерального бюджета, свою часть в размере 10,9 миллиона рублей вложил республиканский бюджет.
Три автобуса, оснащенные специальным оборудованием, станут «Клубами на колесах». Такие автобусы получили Ихальский культурно-досуговый центр (село Мийнала Лахденпохского района), Культурно-досуговое объединение Эссольского сельского поселения (Пряжинский район), Социально-культурный центр «Досуг» из Лоймольского сельского поселения Суоярвского района. Эти машины позволят провести любое культурное мероприятие в самом отдаленном уголке, доставят в село не только артистов, но и световую и музыкальную технику.
Новый автотранспорт получили и театрально-концертные организации республики. Четыре «Этнобуса» вместимостью по 36 мест со специальным светозвуковым оборудованием были переданы Музыкальному театру, Национальному театру и Центру национальных культур и народного творчества, а также учреждениям культуры Беломорского  района.
Глава республики пригласил профессиональные и народные коллективы, которые сегодня получили новый автотранспорт, приехать в июне будущего года на празднование Дня Республики в Сортавалу и принять активное участие в концертной программе.
  - Трудно передать в словах все  эмоции, - поделилась с журналистами директор культурно-досугового объединения Эссойльского поселения Светлана Всеволодова. - В нашем поселении более двадцати населенных пунктов, жители которых ждут приезда артистов, социальных работников. Для этого приходилось специально нанимать транспорт, тратить огромное количество бюджетных средств. Автобус создаст возможность поддержать жителей отдаленных деревень. Планов очень много. Будем приезжать к ним в гости и приглашаем всех поехать с нами.