Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Жители Мегреги помогли отремонтировать водопровод

--- : Жители Мегреги помогли отремонтировать водопровод

Жители Мегреги помогли отремонтировать водопровод

А повенчане сбросились на  детскую площадку

В  двух поселениях завершились работы на объектах, проведенные по программе поддержки местных инициатив.

Программа стартовала в этом году в пилотном режиме по предложению главы Карелии Александра Худилайнена. Из республиканского бюджета на софинансирование проектов, ставших победителями конкурсного отбора, выделили 8 млн. рублей. Поддержку получили 19.

В восьми поселениях уже завершены строительные и ремонтные работы. В селе Крошнозеро открыли спортивно-досуговый комплекс на открытом воздухе «Нуожарви», в селе Кончезеро - обустроенный стадион, в поселке Красноборский отпраздновали завершение  капитального ремонта теплового узла с устройством системы учета тепловой энергии в здании Дома культуры.

17 и 18 октября торжества прошли в Мегрегском поселении и поселке Повенец. Проект, реализованный в Мегреге,- «Ремонт водопровода» - самый дорогостоящий среди участников программы. Его общая стоимость составляет 1 млн. рублей. Вклад населения составил 150 тыс. рублей, а спонсорская помощь юридических лиц - 100 тысяч. Жители деревни сдавали по 100 или 200 рублей, иногда по несколько тысяч. Впервые более чем за девять лет в домах по одной из улиц из кранов пошла вода. Это вдохновило других жителей Мегреги, которые собрали средства и при организационной поддержке администрации поселения отремонтировали водопроводные сети по улице Чапаева.

Другой проект завершен в поселке Повенец Медвежьегорского района. Это - большая детская площадка для детей двух многоквартирных домов по улице Красное поле. Других современных игровых площадок в поселке нет. Дети сбегаются со всех дворов. На открытии объекта малыши, учащиеся 1 и 2-х классов перерезали красную ленточку, а глава поселения Леонид Горянский рассказал, как непросто было за собственные средства построить площадку, но благодаря инициативе молодых мам, членов инициативной группы, и поддержке правительства республики инициативу удалось воплотить в жизнь. Заместитель главы Карелии Вячеслав Баев вручил подарки для активного спорта: мячи для футбола, волейбола и баскетбола. Этот проект набрал максимальный балл на конкурсном отборе этого года.