Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Вакцин хватит на всех

Общество : Вакцин хватит на всех

Вакцин хватит на всех

В Карелии продолжается прививочная кампания против гриппа. Для бесплатной иммунизации в учреждения здравоохранения поступила «взрослая» вакцина «Гриппол» и вакцина «Гриппол+» для детей. На 10 октября привиты около 81 тысячи человек.  Эти данные привели на совещании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в министерстве здравоохранения и социального развития Карелии.

Решением комиссии руководителям учреждений здравоохранения рекомендовано активизировать профилактическую работу.

Главам администраций районов и городских округов рекомендовано обеспечить условия для проведения иммунопрофилактики гриппа и ОРВИ, организацию санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования и культуры, активизировать разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики.

Отдельные рекомендации подготовлены для министерства образования. Они касаются создания условий для проведения иммунизации учащихся и педагогов, отмены кабинетной системы обучения, проведения осмотров детей перед началом занятий, учета посещаемости, приостановления учебного процесса и ограничения проведения массовых мероприятий при подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На аптечном складе и в сети «Карелфарм» противовирусные препараты, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты, вакцины против сезонного гриппа  имеются в достаточном количестве.