Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В финском парламенте обсудят вопрос о строительстве атомной станции с участием завода "Петрозаводскмаш"

Экономика : В финском парламенте обсудят вопрос о строительстве атомной станции с участием завода "Петрозаводскмаш"

В ходе визита карельской делегации в Финляндию в городе Оулу состоялась встреча главы республики Александра Худилайнена с генеральным директором Агентства государственного управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен.
На встрече шла речь о сотрудничестве в области экономики, в том числе о строительстве атомной электростанции «Ханхикиви». Главным подрядчиком на строительство будущей станции определена российская корпорация «Росатом», куда входит "Петрозаводскмаш".
Александр Худилайнен заявил: «Карелия заинтересована в сотрудничестве России и Финляндии в атомной энергетике, так как значительная часть комплектующих для атомной станции может быть произведена на «Петрозаводскмаше», который входит в состав «Росатома».
По оценке финских специалистов, возведение АЭС окажет влияние на валовой национальный продукт Финляндии, поэтому в случае принятия положительного решения по атомной электростанции у карельских машиностроителей также открываются хорошие перспективы для работы на годы вперед.
Евгений Пакерманов, генеральный директор "Петрозаводскмаша": «Петрозаводскмаш" заинтересован в реализации проекта строительства АЭС «Ханхикиви». Это серьезный заказ и хорошая возможность подтвердить статус российских машиностроителей на мировом рынке».
На "Петрозаводскмаше" проведена масштабная модернизация производства, сегодня это один из самых современных машиностроительных заводов России, способный изготавливать ключевое оборудование реакторной установки АЭС. Завод расположен  близко к строительной площадке АЭС в Пюхяйоки – это упрощает отгрузку готовой продукции и повышает возможности оперативного сотрудничества с финскими коллегами.
В ближайшее время вопрос о возведении АЭС должен повторно рассматриваться в финском парламенте.