Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » "Ласточку" будут встречать и провожать песней

Общество : "Ласточку" будут встречать и провожать песней

"Ласточку" будут встречать и провожать песней

С 19 октября между Петрозаводском и Санкт-Петербургом начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности.  Глава Карелии Александр Худилайнен прошел по вагонам и побывал в кабине машиниста. О преимуществах нового состава ему рассказали заместитель начальника Северо-Западного филиала ОАО «Федеральная Пассажирская компания» Станислав Зотин, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому территориальному управлению Владимир Троянов.

Новая «Ласточка», в составе которой 5 вагонов и 332 места, - улучшенной комплектации. В отличие от прежней в ней предусмотрены два класса обслуживания: один вагон – первого класса, остальные – второго. Вагоны оснащены удобными сиденьями с регулировкой, предназначенными для межрегиональных перевозок, оборудованы столики. В составе «Ласточки» четыре туалета вместо двух. Также предусмотрены места для инвалидов-колясочников.

К Федеральной пассажирской компании руководитель региона обратился с просьбой, чтобы при подъезде к Петрозаводску и при отправлении из города в вагонах звучала песня «Долго будет Карелия сниться».

В перспективе - сокращение времени поезда в пути, но это  связано с большими материальными затратами.

«Ласточка» будет курсировать ежедневно. По понедельникам, вторникам, средам и субботам между городами будут ходить одиночные составы из пяти вагонов. По четвергам, пятницам и воскресеньям — сдвоенные. Стоимость билетов в первом классе составляет 1190 рублей, во втором – 851 рубль.