Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Экономика » В Надвоицах продолжают готовиться к созданию технопарка

Экономика : В Надвоицах продолжают готовиться к созданию технопарка

В Надвоицах продолжают готовиться к созданию технопарка

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Карелии, которое провел глава республики Александр Худилайнен,  обсудили реализацию  инвестиционного  проекта в Надвоицах.

Летом в поселке был дан старт созданию первого в Карелии промышленного парка площадью 15 гектаров. На его территории решила разместить производство компания ООО «Пеностэк Норд», которая выпускает стройматериалы из пеностекла. Общая стоимость проекта  оценивается в 1 миллиард рублей.

Как доложила глава Надвоиц Марина Гусева, в поселке  отремонтировано более 12 тысяч кв. метров дорожного полотна, благоустроены обочины. Проводятся работы и на самой промышленной площадке,  произведена вырубка леса, идет подготовка нулевого цикла под строительство новой котельной, которая появится в 2015 году,  производится устройство подъездных путей к площадке промпарка.

По словам Марины Гусевой, местные власти оказывают «Пеностэк Норд»  и управляющей компании технологического парка необходимую поддержку и содействие. Идет и поиск потенциальных инвесторов.  Для привлечения в промышленный парк резидентов администрациям местного самоуправления Сегежского  района и Надвоицкого  поселения поручено организовать взаимодействие с представителями местного бизнес-сообщества.

Градообразующее предприятие поселка - Надвоицкий алюминиевый завод – работает стабильно. Как рассказал заместитель главы Карелии, министр экономического развития Валентин Чмиль, сегодня на заводе действует 51 электролизер, а до конца года планируется  57. Сырьем предприятие обеспечено.

На протяжении двух лет руководитель региона и республиканское правительство боролись за сохранение завода. Кроме переговоров с «РУСАЛом» Александр Худилайнен поднимал эту тему на самом высоком уровне: на встречах с президентом России, федеральными министрами и корпорациями. Завод удалось сохранить, и сегодня он имеет перспективы развития: на его базе прорабатывается вопрос запуска производства фольги и алюминиевых радиаторов.