Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » Поликлиника, роддом и наркодиспансер переходят на «эффективный контракт»

Общество : Поликлиника, роддом и наркодиспансер переходят на «эффективный контракт»

Поликлиника, роддом и наркодиспансер переходят на «эффективный контракт»

В государственных учреждениях здравоохранения Карелии начинается реализация пилотного проекта по переводу работников на новый тип трудового договора.

То, как это будет проходить, обсудили на совещании рабочей группы, которое провела в Министерстве здравоохранения и социального развития исполняющая обязанности министра Ольга Копошилова.

«Эффективный контракт» - трудовой договор с работником, в котором названы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.

С 1 ноября 2014 года начнется перевод на «эффективный контракт» работников трех медицинских организаций: городской поликлиники №1 Петрозаводска, родильного дома им. К.А. Гуткина и Республиканского наркологического диспансера. Уже разработаны проекты типовых форм должностных инструкций, трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, положения о порядке выплат стимулирующего характера, а также  показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников. Документы прошли экспертизу в Министерстве здравоохранения и социального развития.

По словам начальника отдела государственной службы и кадров Ольги Кураковой, актуальность проекта обусловлена постоянно повышающимися требованиями к уровню медицинского обслуживания. Введение «эффективного контракта» предполагает дифференциацию оплаты труда в отрасли, стимулирование качественного оказания медицинской помощи и, в конечном итоге, повышение удовлетворенности населения медицинской услугой.