Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » В Прионежье ищут деньги на водителей с медицинским образованием

Общество : В Прионежье ищут деньги на водителей с медицинским образованием

В Прионежье ищут деньги на водителей с медицинским образованием

Прокурор Пряжинского района обратился в суд с иском к Прионежской центральной районной больнице.

Когда прокеуроры проверяли действия медработников при оказании медицинской помощи жителям поселка Чална, выяснилось, что в пункте скорой помощи поселка Шуя организована круглосуточная работа 5 выездныъх бригад, в том числе 2 врачебных и 3 фельдшерских. В состав бригады включены 1 фельдшер и 1 водитель, либо 1 врач и 1 водитель. При этом водители не имеют медицинского образования.

Это  не соответствует требованиям законодетельства, прокуратура просила суд обязать ответчика укомплектовать бригады скорой помощи в соответствии с требованиями правил.

В суде медицинское руководство признало нарушение, но объяснило, что у них нет средств содержать двух медиков в каждой выездной бригаде.

В суде посчитали, что отсутствие финансирования не является основанием для нарушения Правил, тем более что от этого зависят человеческие жизни, и удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Сейчас медики изыскивают возможность и деньги на зарплату новых сотрудников, которых обязаны принять на работу .