Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Водители стали чаще лихачить

Власть : Водители стали чаще лихачить

Водители стали чаще лихачить

Из-за этого, в том числе, происходит все больше ДТП на дорогах Карелии

заместитель главы Карелии Олег Громов провел в Медвежьегорске выездное заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выездные заседания комиссии проводятся в тех районах, где растет количество дорожно-транспортных происшествий.

По словам исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД МВД по Карелии Евгения Путилина, обстановка продолжает оставаться сложной. За 9 месяцев  года зарегистрировано 637 учетных ДТП, в которых 67 человек погибли и 821 человек получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года количество происшествий увеличилось на 9%, число погибших возросло на 8%, число раненых на 9%. Значительный рост основных показателей аварийности зарегистрирован в Медвежьегорском, Пряжинском, Прионежском и Муезерском районах.

ДТП на федеральных трассах принесли в печальную статистику половину всех погибших на дорогах. Причем, если на основной трассе «Кола» количество происшествий сократилось, то на недавно переданных в федеральную собственность дорогах «Сортавала» и «Вологда-Медвежьегорск» увеличилось.

По оценке Евгения Путилина, на рост количества ДТП повлияла отмена с 1 сентября 2013 года административной ответственности за превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час. Это привело к тому, что водители стали относиться к управлению автомобилем с меньшим вниманием. За нарушение скоростного режима в течение 9 месяцев к административной ответственности в Карелии привлечено 73 608 человек, рост показателя составил 69%.

Чаще страдают и пешеходы. В нынешнем году на пешеходных переходах произошло 42 ДТП, причем 41 из них – в Петрозаводске.

Чтобы снизить скоростной режим, Олег Громов предложил обратиться к российской правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с предложением внести изменения в Административный кодекс и вернуть ответственность водителей за превышение скорости на 10-20 километров в час.