Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Власть » Глава Карелии предложил молодежи на каникулах изучать русский язык

Власть : Глава Карелии предложил молодежи на каникулах изучать русский язык

Глава Карелии предложил молодежи на каникулах  изучать русский язык

- Частью положительного образа современного человека должна стать правильная, грамотная речь, - отметил глава. – Если мы сможем привить молодежи моду «правильно говорить по-русски», это будет лучшим эффективным инструментом вместе с принятием нормативных актов.

28 октября Александр Худилайнен принял участие в заседании Совета по русскому языку при правительстве России под председательством заместителя премьер-министра Ольги Голодец. На Совете обсуждался вопрос о необходимости глубокого изучения русского языка, повышения интереса к его познанию через средства массовой информации, иные общественные инструменты.

Выступая перед участниками встречи, Александр Худилайнен рассказал об особенностях языковой среды в республике: «Карелия является многонациональной. Уникальность республики еще и в том, что у нас переплетены финно-угорская и русская культуры. Несмотря на доминантное положение, за всю историю Карелии не было навязывания русского языка, и многие произведения национального эпоса переведены на русский. Есть еще одна специфика, определяющая языковую среду республики - большая протяженность границы. Сегодня финны очень рады повышенному интересу к финскому языку. Но и мы должны заботиться о том, чтобы на территории стран-соседей были созданы условия для популяризации и изучения русского языка. На мой взгляд, сегодняшний подъем патриотизма в нашей стране по изучению языков необходимо использовать не только среди россиян, но и среди русскоязычного населения за рубежом».

Глава предложил в каждом субъекте Российской Федерации при проведении летней кампании по организации досуга молодежи создать условия для изучения русского языка.