Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Культура » В этом году в Карелии реализуется более 50 больших культурных проектов
«    Апрель 2017    »

Культура : В этом году в Карелии реализуется более 50 больших культурных проектов

В этом году в Карелии реализуется более 50 больших культурных проектов

На заседании правительства Карелии был рассмотрен ход проведения  Года культуры.

Как отметила министр культуры Карелии Елена Богданова, в рамках соглашения между министерством культуры России и правительством Карелии республика получила 45 миллионов рублей. Доля софинансирования за счет бюджета республики  составила 11,2 млн. рублей. Все средства были направлены на модернизацию учреждений культуры сельских поселений, обновлена материально-техническая база, приобретено специальное оборудование. В сельских поселениях появились специализированные «Автоклубы на колесах» и «Этнобусы» - многофункциональные мобильные культурные центры с доступом к электронным информационным ресурсам.

Министерство культуры России поддержало культурные проекты  республики на сумму 61,4 млн. рублей. В ноябре средства федерального бюджета поступят на реализацию лучших региональных и межрегиональных проектов, развитие учреждений культуры, приобретение специализированного автотранспорта. Еще более 27 миллионов рублей получены в рамках программы государственной поддержки малых городов - центров культуры и туризма. Они будут направлены на модернизацию учреждений культуры исторических городов Сортавала и Кемь.

Музыкальный театр Карелии смог выиграть крупный грант министерства культуры России в размере 21 миллион рублей на проект «Волшебное зеркало сцены. Великие сказочные сюжеты в музыкальном театре». Его результат карельские зрители смогут оценить до конца года.

Всего в этом году в республике реализуется более 50 значимых культурных проектов. Среди них популярные акции «Европейская ночь музеев», «Библионочь», Общероссийская Неделя детской книги. Запомнились  Х Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» и рыбный фестиваль «Калакунда».

В 2014 году из бюджета республики на ремонт и благоустройств воинских захоронений в районах республики, а также на создание Аллеи памяти и Славы в Петрозаводске выделено 16,2 млн. рублей.