Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Общество » В 2016 году детдома в Карелии перейдут в систему социального обслуживания

Общество : В 2016 году детдома в Карелии перейдут в систему социального обслуживания

В 2016 году детдома в Карелии перейдут в систему социального обслуживания

Заместитель министра здравоохранения и социального развития  Ольга Соколова и заместитель министра образования Карелии Алексей Сорокин приняли участие в круглом столе, организованном Аналитическим центром при правительстве РФ. Эксперты обсудили  последствия реализации постановления правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Постановление вступает в силу 1 сентября 2015 года  и устанавливает перечень услуг, оказываемых организациями для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правовые нормы помощи детям, нуждающимся в особой заботе государства. Организации для таких  детей  будут переориентированы на семейное устройство.

Алексей Сорокин рассказал об организации постинтернатного сопровождения детей в республике,  механизмах работы с замещающими семьями и создании единого уполномоченного органа исполнительной власти Карелии в сфере деятельности органов опеки и попечительства.  Ольга Соколова назвала проблемы, с которыми могут столкнуться регионы при выполнении постановления,  и соответствующие предложения по действиям на федеральном уровне.

В Карелии с 1 января 2016 года все детские дома будут переданы из системы образования в систему организаций социального обслуживания. Сейчас идет подготовительная работа. Вопросы разработки и внедрения модели перехода полномочий в сфере деятельности органов опеки и попечительства от министерства образования к министерству здравоохранения и социального развития Карелии рассмотрены на межведомственном семинаре.  Оценены ресурсы детских домов и учреждений социального обслуживания семьи и детей. Представителями министерств проводятся плановые посещения детских домов, функционирующих на территориях муниципальных образований республики. Уже обследованы детские дома в большинстве районов.  Разрабатываются  региональные нормативные акты, необходимые для реализации постановления правительства России.

Все материалы круглого стола, в том числе предложения Карелии,  будут направлены его организаторами в правительство РФ.